• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

«Ты в списке!»: перечень студентов, читающих намаз, составляют в Казахстане

Время чтения: 1 мин
3046

 

По словам одного из студентов Казахского национального технического университета им. Каныша Сатпаева,  неделю тому назад в их общежитии начали вести список учащихся-мусульман, читающих намаз, пишет Радио Азаттык.  

«Я тоже читаю намаз,- говорит молодой человек,- На прошлой неделе в общежитие приходили представители каждого деканата и меня включили в список студентов, читающих намаз,- вспоминает студент,- Они задавали вопросы,- отмечает юноша,- Кто в вашей семье читает намаз? Как давно читаете намаз? Намаз начали читать после поступления в университет или раньше?».

Примечательно, что составители злополучного списка предупредили студентов, что к ним скоро придет имам, который прочитает лекцию о войне в Сирии, и что не надо  туда ехать.

Добавим, что учащиеся другого республиканского вуза,  Казахского национального университета им. аль-Фараби говорят, что в их общежитии тоже составляются перечни учащихся-мусульман, совершающих намаз.

Стоит отметить, что представители университетов все же подтвердили, что подобные  списки действительно составляются, но назвать причину отказались.

Адвокат Кайсар Кантарбаев заявил, что в законодательстве Казахстана нет ничего о составлении перечня совершающих намаз студентов, напоминает о свободе вероисповедания и считает, что эти действия являются нарушением прав человека.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle