• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Турция превратит известный православный монастырь в мечеть

Время чтения: 1 мин
2108

Турецкое правительство  решило превратить в мечеть Монастырь Хора в Стамбуле, где располагается известная Церковь Святого Спасителя, решение опубликовано в пятницу утром в правительственной газете.

"Это один из наиболее символичных византийских памятников эпохи императоров Комнинов, известный своими шедевральными фресками, он превращается в мечеть по тем же процедурам, что и собор Святой Софии, сообщает греческое общественное телевидение ERT. Он передается в управление по делам религий и, как ожидается, византийские фрески будут закрыты, чтобы сделать из церкви мечеть".

Монастырь 74 года назад превращенный в музей, расположен в стамбульском районе Фатих. Монастырь был возведен в 6-м веке, в 534 году нашей эры, и является одним из самых старых исторических памятников Стамбула. Здание было трансформировано в мечеть Кахрие в 1511 году, как и собор Святой Софии после завоевания Константинополя.

Монастырь Хора использовался в качестве мечети на протяжении 434 лет и министерским решением был преобразован в музей в 1945 году. Высший административный суд Турции (Госсовет) решил преобразовать храм в мечеть в 2019 году, заявив, что решение министерства 1945 года, которое привело к превращению здания в музей, было незаконным. Однако решение Госсовета не было выполнено до сегодняшнего дня, когда был издан указ президента Турции.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle