• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Турция предупредила об угрозе подрыва отношений с США

Время чтения: 1 мин
900

Ситуация вокруг покупки Турцией у России зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 грозит подрывом отношений Анкары и Вашингтона в целом. С таким предупреждением в адрес администрации США, как пишет ТАСС, выступил вице-президент Турции Фуат Октай.

«Суверенное решение приобрести системы С-400», как подчеркнул Октай, Анкара приняла «ввиду вызывающего сожаление отсутствия <...> альтернативных предложений со стороны союзников, включая США».

Американская администрация, по его словам, «очень хорошо знает об этом факте».

«Следовательно, мы (Турция и США – ред.) должны продолжать свой диалог по этому вопросу и преодолеть разногласия таким образом, который совместим с десятилетиями наших связей. Иначе это не только будет и дальше подрывать наши отношения в целом, но и повлияет на наше восприятие Соединенных Штатов как надежного партнера в военной промышленности», - цитирует вице-президента Турции агентство.

Всю ответственность за сложившееся положение, при этом, Октай возложил на американскую сторону, в частности, на «неспособность определенных политических кругов в Вашингтоне в полной мере осознать всю значимость нашего стратегического альянса, а также вклад Турции в региональную и глобальную стабильность».

Военно-техническое сотрудничество США и Турции, по словам Октая, ухудшается.

«Ухудшающееся двустороннее военно-техническое сотрудничество вызывает огромную обеспокоенность», - заявил он.

Напомним, поставки российских ЗРК С-400, которые вызвали кризис в отношениях Турции и США, начались в середине июля прошлого года. Вашингтон потребовал от Анкары отказаться от сделки и приобрести американские комплексы Patriot. При этом американцы угрожали задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести против нее санкции. Анкара идти на уступки отказалась.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle