• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Татарстанские паломники посетили исторические места Мекки

Время чтения: 2 мин
1028

Перед началом Хаджа приехавшие в  Святые земли паломники из Татарстана вместе с руководителями групп посещают исторические и памятные места Мекки.

Эти экскурсии организованы с целью предварительного просмотра мест паломничества, обеспечения адаптации к местности и погодным условиям, а также ознакомления с местными географическими особенностями. Экскурсии проводятся до или после полуденного намаза.

Отметим, что перед выходом в жаркую погоду руководители групп и врачи неоднократно напоминают паломникам правила безопасности при передвижении.

Накануне совершения обрядов все руководители групп проводят встречи с будущими хаджиями в долине Арафат, где расположена гора ар-Рахма (джабаль ар-Рахма).

У подножья этого скалистого холма Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) произнес свою последнюю проповедь. Также это место известно тем, что Адам и Ева после изгнания из Рая  впервые на Земле встретились именно на горе ар-Рахма.

Путешествуя на автобусах, паломники осматривают долину Мина. Здесь находится место, где когда-то пророк Ибрахим (мир ему), будучи испытываемым Всевышним Аллахом, намеревался принести в жертву своего сына Исмагила.

Однако по воле Аллаха нож не смог прорезать плоть сына Ибрахима. Затем спустился ангел Джабраил с барашком из Рая, и велением Аллаха заменить им сына.

Также некоторые паломники посещают знаменитую гору ан-Нур (джабаль ан-Нур). Посещение этой горы не является фарзом, однако это место является культовым: именно здесь Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) получил свое первое откровение от Всевышнего Аллаха. Гостям показывают реликвии и пещеру, где в течение нескольких лет Посланник Аллаха уединялся от мирского.

Во время хаджа после Арафата паломники переместятся в Муздалифу – каменистую местность между долинами Мина и Арафат, где они должны будут провести одну ночь, читая намазы ахшам, ястү и иртәнге. Поэтому будущие хаджии заранее ознакамливаются и с этой местностью на экскурсиях.

В эти дни часть паломников посещает гору Саур, что в переводе с арабского означает «бык».  Здесь укрывались, опасаясь погони язычников, Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует)  и его ближайший сподвижник и друг Абу Бакр. Они чудом избежали гибели: по преданию, паук сплел над входом в пещеру паутину, а рядом свила гнездо пара голубей.

Увидев нетронутую паутину и голубей, мирно сидевших в своем гнезде, преследователи решили, что в пещере никого нет, и повернули назад. Когда опасность миновала, Пророк продолжил свой путь в Медину. Отметим, что посещение этой горы также не является фарзом. 

До начала Великого хаджа остались считанные дни, а это значит, что татарстанцы свое свободное время могут посвятить подготовке и дополнительным экскурсиям по Святым местам.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle