• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Татарстанские имамы помогут бывшим заключенным адаптироваться в обществе

Время чтения: 1 мин
1627

В резиденции муфтията состоялось подписание договора между ДУМ РТ и АНО “Центр социальной реабилитации и адаптации”.

Несмотря на то, что совместная деятельность между организациями осуществляется давно, она не была закреплена официально.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и руководитель ЦСРА Азат Гайнутдинов подписали соглашение о сотрудничестве.

Содержание подписанного договора  между ДУМ РТ и Центром предполагает тесное взаимодействие мухтасибов на местах с лицами, отбывшими наказание в местах лишения свободы, в части их социализации, психологической помощи, трудоустройства и повышения их религиозных знаний.

Известно, что ДУМ РТ также осуществляет совместную деятельность с УФСИН России по РТ в целях профилактики распространения экстремизма в колониях.

Сегодня по результатам сотрудничества во всех республиканских колониях работают 11 специально подготовленных имамов и организованы молельные комнаты.

Их посещают более 500 осужденных, которые читают намаз, соблюдают пост и законы шариата. В колониях читаются проповеди, проводятся беседы и конкурсы чтецов Корана.

Библиотеки исправительных колоний пополнены религиозной литературой свыше 30 наименований книг от издательского дома «Хузур».

Традиционно колонии обеспечиваются мясом к Курбан-байраму, продуктами для проведения ифтаров.

По словам советника муфтия РТ Ильдара хазрата Баязитова, который реализует данное направление деятельности муфтията, по России рецидив преступлений составляет 80%, в РТ – 50 %.

А рецидив среди мусульман, соблюдающих предписания ислама, – не более 4%.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle