• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Татарстанские хаджии возвращаются из Саудовской Аравии

Время чтения: 1 мин
2079

Первая группа паломников из Татарстана прилетит в Казань в ночь с 8 на 9 сентября. Эта группа будет состоять из 49 хаджиев.

Остальные татарстанские паломники (1651 человек) на этой неделе начинают выезжать из Мекки в Медину.

Программа пребывания в Медине будет включать посещение мечети Пророка и его могилы, а также экскурсию по городу и поездку на гору Ухуд, где была знаменитая битва.

Кроме того, предполагаются поездка в район Куба, где была построена первая мечеть после переселения пророка Мухаммеда, посещение мечети Киблатейн и типографии, где печатают Коран.

Заместитель директора ДУМ РТ «Хадж» Ильдус Сабитов заметил: «Особо в период хаджа хочется отметить профессиональную работу медиков. Их помощь трудно переоценить. Время хаджа проходит в очень жаркий период. Сопровождение медиками пожилых паломников было очень кстати. Здесь работают 12 врачей – терапевты и кардиологи. В Мекке и в долине Мина работал медпункт, куда любой наш паломник мог обращаться круглосуточно».

По мнению Сабитова, по сравнению с прошлым годом хорошие изменения произошли в долине Арафат. Для паломников на время их пребывания там, с утра и до захода солнца, были установлены палатки новой конструкции с кондиционерами.

В целом власти Саудовской Аравии постарались сделать паломничество максимально комфортным, централизованно регулировали передвижения паломников.

Каждая страна выходила на исполнение обряда бросания камней в Джамарат в определенное время. Был организован жесткий и строгий контроль гостиниц, где проживали паломники. Проверяли все, даже после заселения хаджиев.

Замдиректора ДУМ РТ «Хадж» добавил: «Мы полны решимости развиваться в области проведения хаджа и профессионально предоставлять весь комплекс услуг, чтобы наши паломники легко и комфортно исполняли все обряды хаджа».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle