• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Татарстанцы в Иране-2: что не попало в официальную хронику (Фото)

Время чтения: 1 мин
2418

Татарстанская делегация, в составе которой присутствует муфтий республики Камиль хазрат Самигуллин, продолжила официальный визит в город Мешхед Республики Иран.

В рамках рабочего визита татарстанцы посетили туристическую жемчужину Ирана - Мавзолей имама Резы, историческую библиотеку, гробницу Аль-Резы (восьмой шиитский имам) и мечеть.

Наибольшее впечатление на делегатов произвел самый большой рукописный Коран в мире - Коран Байсангура, который был написан во времена Аз-За́хира Бейбарса аль-Бундукда́ри - мамлюкского султана Египта и Сирии (1260—1277) из династии Бахритов.

Коран в настоящее время сохранил всего 60 страниц. Кроме того, гостям продемонстрировали могилу великого мусульманского ученого имама Аль-Газали, которая была обнаружена в иранском городе Тус в провинции Хорасан в 2009 году.

В настоящее время ведутся раскопки захоронения ученого. Газали – исламский юрист, философ, психолог и мистик персидского происхождения, является одним из самых выдающихся ученых в истории суннитского Ислама.

Гости посетили также историческую библиотеку, находящуюся в архитектурном комплексе Мавзолея имама Резы в городе Мешхед.

В библиотеке хранится порядка 90 тыс. рукописных книг. В том числе делегатам продемонстрировали несколько рукописей ученого Волжской Булгарии Бурханутдина Булгари - книги по тафсиру Корана и логике, а также записки Ибн Фадлана "Ахбаруль бульдан" по географии.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle