• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Татарстан стал одним из самых упоминаемых в зарубежных СМИ регионов РФ

Время чтения: 1 мин
2186

Аналитическое агентство «Смыслография» и компания Dow Jones провели очередное исследование восприятия регионов Российской Федерации ведущими англоязычными СМИ. Методика включает количественную и качественную проработку упоминаний субъектов РФ в ТОП-100 ведущих англоязычных СМИ, включая The Wall Street Journal, Dow Jones Newswire, The Economist, The Guardian, Washington Post и др.

Общий балл, присваиваемый каждой территории, учитывает оценку региона как по количеству его упоминаний, так и по доле благоприятных публикаций. Москва была исключена из общего рейтинга из-за связанной с ней общефедеральной и международной повестки.

В первой десятке фигурируют регионы, которые и раньше регулярно входили в нее. Их перемещения внутри рейтинга по сравнению с предыдущим годом не носили резкого характера.

Ведущим драйвером интереса к российским регионам традиционно стал спорт, прежде всего, футбол. Именно футбол стал основным фактором присутствия в Топе таких субъектов федерации как Республика Мордовия, Краснодарский край, Самарская область. Также на него пришлась заметная доля упоминаний в информационном поле Республики Татарстан, Республики Башкортостан и Свердловской области.

Прочие спортивные сюжеты оказались куда менее значимыми в информационном отношении. Исключением можно считать чемпионат мира по водным видам спорта, прошедший летом 2015 г. в Казани и ставший серьезным драйвером внимания англоязычных СМИ к Республике Татарстан. 

Два региона в 2015 г. стали местами проведения статусных мероприятий, информация о которых распространялась англоязычными СМИ, а именно, Республика Башкортостан (саммит БРИКС) и Красноярский край (Красноярский экономический форум).

Islam-today

Социальные комментарии Cackle