• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Татарстан продолжает развиваться как центр туризма России

Время чтения: 1 мин
2076

Интерес к одному из знаковых исторических объектов республики – древнему городу Болгар – способствует развитию туристической инфраструктуры. 27 апреля лидер Татарстана Рустам Минниханов и Госсоветник республики Минтимер Шаймиев заложили первый камень в строительство гостиничного комплекса в Болгаре почти на 300 мест. Гостиница будет аналогом исторической Белой палаты XIV века. Это строение древности считалось местом добродетели,  освящалось обычаями, и было признано религией.

Татарстан – регион с особой миссией. Это регион – хранитель многовекового   опыта межнационального и межконфессионального мира, который является основой стабильности, залогом благополучия и мощным фактором процветания Республики. Сила республики – в сохранении традиций и культуры при постоянном движении вперед.

Восстановление исламской и православной святынь – Болгара и Свияжска – крупнейший проект Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ, основанного 5 лет назад первым Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым.  В рамках этого проекта в Болгаре и Свияжске восстановлено, отреставрировано и построено 49 объектов. Одним из главных событий и итогов пяти лет работы стало включение Болгара в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Президент Рустам Минниханов назвал это событие долгожданной и очень дорогой победой не только для нашей республики, но и для всей страны. Это открывает для Татарстана новые перспективы и дает хорошие возможности по продвижению в список ЮНЕСКО и острова-града Свияжск. Сегодня эта работа уже активно ведется.

Новая гостиница будет способствовать дальнейшему развитию туризма в Татарстане: за 5 лет количество туристов в Болгаре значительно выросло. В 2014 году древний город посетили 285 тыс. человек, из них 2 тыс. – иностранные туристы. На территории гостиницы планируется создать прогулочную зону, велосипедную дорожку, детскую открытую площадку и банный комплекс. Также будет парковка на 220 машин для посетителей и работников объекта.

Islam-Today

Социальные комментарии Cackle