• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стали известны наиболее вероятные причины трагедии в Шереметьево

Время чтения: 1 мин
1268

Российские СМИ со ссылкой на экспертов называют наиболее вероятные причины крушения пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100 в московском аэропорту Шереметьево, в результате которого погиб 41 человек.

Так, по мнению председателя комиссии по гражданской авиации общественного совета Ространснадзора Олега Смирнова, причиной трагедии мог стать отказ радиоэлектроники из-за попавшей в самолет молнии, а также грубая посадка. 

Эксперт портала Avia.ru Владимир Карнозов заявил, что версия попадания молнии в двигатель лайнера является весьма сомнительной. По его словам, судя по видео, горел не двигатель, а топливо.

Авиаэксперт Вадим Лукашевич считает, что пока назвать версии произошедшего проблематично, поскольку в ситуации «очень много непонятного».

«Самолеты летают в грозовых фронтах и за один полет могут «собрать» несколько молний. Нормальный самолет этого даже не заметит. У всех имеется система слива статического электричества. Да, возможен выход из строя каких-то приборов, но это не катастрофа. Говорят о возгорании двигателя из-за попадания молнии. Почему двигатель от этого должен загореться? Есть система пожаротушения двигателя, она должна была сработать», - цитирует, в частности, эксперта издание Forbes.

К моменту публикации материала стало известно, что Следственный комитет назвал официальные версии трагедии.

В их числе - недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров и лиц, проводивших технический осмотр борта, а также неисправность самолета и неблагоприятные метеоусловия. Ранее версии крушения официально не назывались.

Islam-today

 

Социальные комментарии Cackle