• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стала известна вероятная причина крушения российского вертолета у Шпицбергена

Время чтения: 1 мин
2353

Крушение российского вертолета Ми-8 у побережья Шпицбергена могли спровоцировать некорректные действия пилотов в сложных метеоусловиях.

Об этом со ссылкой на источник в международных службах авиационного поиска и спасения сообщает «Интерфакс».

Отмечается, в частности, что в момент трагедии метеослужбы фиксировали сложную обстановку – сильные снег и ветер, которые требовали от пилотов максимальных навыков пилотирования.

Источник также не исключил, что пилоты могли столкнуться с таким явлением как соматофавическая иллюзия - потеря пространственного положения, которое и могло спровоцировать «некорректные действия».

Версия технической неисправности, по словам источника, маловероятна, поскольку вертолет был выпущен в 2013 году и обслуживался должным образом.

Напомним, о крушении вертолета недалеко от норвежского населённого пункта Баренцбург на Шпицбергене сообщил ранее в четверг, 26 октября, норвежский спасательный центр. Ми-8 упал в 2-3 км от берега.

На борту находились три сотрудника НИИ Арктики и Антарктики, а также пятеро членов экипажа. Их имена уже обнародованы. Это сотрудники НИИ Арктики и Антарктики Олег Голованов, Николай Фатеев, Максим Каулио, а также экипаж: командир Евгений Баранов, второй пилот - Владимир Фролов, бортмеханик - Алексей Паулаускас, техник - Марат Михтаров и инженер Алексей Королев.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle