• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

США признали успехи России в Сирии

Время чтения: 1 мин
1892

Россия весьма успешна в военном смысле в Сирии. Об этом, как пишет РИА Новости, на видеоконференции Гудзоновского института заявил спецпредставитель США по САР Джеймс Джеффри.

«Они, действительно, весьма успешны в военном смысле в Сирии. Проблема в том, что нет политического выхода из-за проблем с (президентом САР Башаром) Асадом. Наша работа — представить им путь вперед через ООН, при поддержке ООН. Но это требует, чтобы они до какой-то степени дистанцировались от Асада и иранцев», - отметил, в частности, он.

У России, по словам Джеффри, есть ключевые интересы в Сирии — поддержание военных баз, а также защита своих экономических инвестиций.

Кроме того, как заявил Джеффри, Россия считает, что ограниченное военное участие в Сирии помогает ей добиться крупных стратегических успехов.

На видеоконференции Джеффри спросили, как можно «вбить клин между Асадом и русскими» и стоит ли верить сообщениям о том, что Асад в последнее время вызывает недовольство в Москве.

«Мы считаем, что эти сообщения верны. Мы разговаривали с русскими на протяжении последнего года. Русские недовольны Асадом. Проблема в том, что они не видят альтернативы», - отметил политик.

Напомним, Россия и США поддерживают мирный процесс в Сирии под эгидой ООН. США, при этом, с 2011 года требуют отставки президента Сирии Асада и с 2014 года проводят в Сирии и Ираке военную операцию против ИГИЛ (запрещенного в РФ), действуя в САР без разрешения властей страны.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle