• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Срочно: крупнейший теракт в истории Франции. 153 погибших

Время чтения: 2 мин
4181

Париж подвергся серии террористических атак в ночь на субботу, 14 ноября.

Жертвами терактов, по сведениям, стали от 120 до 153 человек, более двухсот ранены. Президент Франции Франсуа Олланд ввел в стране чрезвычайное положение.

Сразу 7 атак произошли вечером в пятницу в столице Франции. Сначала неизвестные обстреляли посетителей ресторана в 10-м округе Парижа, а также в театре "Батаклан" в ходе концерта американской рок-группы. 100 человек были взяты в заложники. По словам очевидцев, один из нападавших кричал: "Это за Сирию!".

В тоже время СМИ заявили о том, что стрельба велась и по полицейским, окружившим здание театра.

Как сообщил телеканал iTele, полицейский спецназ принял решение о начале штурма после того, как связался с одним из захватчиков: "Он очень быстро дал понять, что они не хотят переговоров, они вооружены и на них взрывчатка".

В результате штурма, как сообщает информационный телеканал BFMTV, двое террористов были убиты, о количестве погибших заложников данных нет.

Помимо этого 2 или 3 прогремели возле стадиона "Стад де Франс", где проходил матч "Франция-Германия", на котором присутствовал и президент Франции Франсуа Олланд. 

Затем появилась информация, что на нескольких улицах Парижа на правом берегу Сены был открыт огонь по посетителям ресторанов.

Ответственность за теракты взяла на себя запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" (ИГ).

Совет Безопасности ООН Совет Безопасности ООН осудил "варварские" и "подлые" террористические атаки в Париже, как сказано в распространенном заявлении.

Президент РФ Владимир Путин передал слова поддержки и солидарности своему коллеге президенту Франции Франсуа Олланду и всему французскому народу, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Islam-Today

Социальные комментарии Cackle