• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Состоялась первая в истории встреча главы РПЦ с лидерами татарстанского духовенства

Время чтения: 2 мин
3304

Также, рамках визита в Казань Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с муфтием РТ Камилем хазратом Самигуллиным, главным казыем Республики Татарстан Джалилем хазратом Фазлыевым и ректором РИИ, профессором Рафиком Мухаметшиным. Религиозные лидеры обсудили вопросы мирного сосуществования приверженцев разных конфессий и общегражданские проблемы современного общества.

В ходе встречи патриарх отметил, что существуют хорошие предпосылки к дальнейшему развитию отношений между православными и мусульманами.

"Обе наши религии представляют собой Восток, мы относимся к общей восточной культуре. Даже наша одежда схожа, различаются лишь головные уборы и их цвет. Сейчас под воздействием новшеств разрушается православие, рушится мораль и нравственность. Мы наблюдаем отход от религиозной нравственности, которая дана и вам, и нам, - отметил Патриарх Кирилл, добавив, что в России православные ближе к мусульманам, нежели к некоторым западным странам, где отходят от традиционных христианских ценностей. 

"Именно потому, что у нас общий базис, общие нравственные начала, в России вы не найдете глубинного противостояния между представителями православия и ислама.  У нас есть тот нравственный фундамент, необходимый для успешного взаимодействия".

Мусульманский мир – это сильный мир, который, как кажется некоторым, может представлять опасность для других центров силы. Но это не так, - отметил в беседе с Председателем ДУМ РТ, муфтием Камилем хазратом Самигуллиным Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"С Вашим приходом жизнь православных преобразилась, словно второе дыхание, - начал свое обращение Камиль хазрат Самигуллин. - Мы понимаем, что живем в общем доме, только в разных квартирах. Поэтому наш межконфессиональный диалог так для нас ценен и дорог, и мы стараемся развивать наши тесные дружеские отношения. Так, в прошлом году мы сыграли межконфессиональный футбольный матч, а теперь перешли и на волейбол".

Islam-Today

Социальные комментарии Cackle