• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

СМИ: жертвы ИГИЛ вынуждены жить бок о бок с боевиками

Время чтения: 1 мин
2503

В связи с операцией по освобождению Мосула  были созданы несколько лагерей беженцев, где сейчас, по странному стечению обстоятельств, люди, пострадавшие от действий ИГИЛ, вынуждены жить буквально бок о бок с эвакуированными семьями террористов и даже иногда с самим боевиками.

Один из крупнейших таких лагерей – «Мудридж» в районе города Эль-Кайара. Здесь проживают порядка 46 тысяч человек.

«В лагере живет много пленниц ИГИЛ (запрещенного в РФ), которым удалось сбежать от боевиков. Эти женщины, часто с детьми. В то же время мы находили рядом с лагерем много детей, брошенных семьями. Мы их забрали и воспитываем», – цитирует офицера безопасности «Мудриджа» Раида аль-Азари РИА Новости.

По словам правоохранителя, наряду с жертвами, в лагере проживают и семьи боевиков. Количество их он уточнять не стал.

«У нас есть имена, адреса каждого из них, мы ведем полный учет этих элементов. Естественно, такое соседство не может не приводить к конфликтным ситуациям. Жертва и палач оказались в одном месте. Боевики ИГИЛ и их семьи причинили боль другим семьям, и мирные граждане хотят своей правды. Это самая крупная проблема, с которой мы часто сталкиваемся», – рассказывает офицер.

По его словам, нередко семьи жертв боевиков вступают в конфликты с родственниками террористов. Чаще всего проблему приходится решать перемещением семей боевиков подальше от остальных беженцев.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle