• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

СМИ: военное вторжение Великобритании в Ливию – результат ошибки

Время чтения: 1 мин
2243

Военное вторжение Великобритании в Ливию в 2011 году было стало результатом ошибки, и было основано на «неполном понимании ситуации». Об этом со ссылкой на доклад британских законодателей пишет издание Wall Street Journal.

Напомним, сегодня должен быть обнародован доклад парламентариев, в котором анализируется целесообразность авиаударов, которые были нанесены по Ливии Великобританией и Францией.

Вторжение привело к возникновению серьезных гуманитарного и миграционного кризисов, а также укреплению в стране террористической группировки «Исламское государство» (запрещенной в РФ).

Решение же ситуации на тот момент вполне было найти и в политической плоскости. В таком случае печальных последствий можно было избежать, пишет издание.

Сообщается, в частности, что правительство Великобритании во главе с Дэвидом Кэмероном не достаточно основательно проанализировало ситуацию в Ливии и в результате восстанием против Муаммара Каддафи воспользовались различные экстремистские группировки. Это, по мнению британских парламентариев, правительство должно было предвидеть.

К тому же тогдашние власти не смогли определить, действительно ли режим каддафи представляет для местного населения угрозу.

«Последствия того непродуманного шага мы и весь мир ощущаем до сих пор, и думаю, что будем ощущать еще долго», - отметил глава международного комитета парламента Великобритании Криспин Блант. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle