• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

СМИ: Асад будет президентом дольше, чем Обама

Время чтения: 1 мин
2691

Президентский срок Барака Обамы (Barak Obama), видимо, закончится раньше, чем Башар Асад (Bashar Asad) уйдет с поста президента Сирии. Когда сирийский конфликт только начинался, Белый дом заявлял, что дни Асада у руля сочтены. Вашингтон требовал его немедленного ухода с поста президента Сирии. С тех пор позиция США смягчилась, так как после атак в Париже внимание всего мира приковано к группировке "Исламское государство".

В итоге Америка сотрудничает с Россией и Ираном, теми странами, которые она прежде пыталась изолировать. Расчет состоит в том, что перемирие между правительством Сирии и оппозицией позволит всем объединиться для борьбы против ИГ, пишут РИА Новости. "Войска Асада, при всей своей жестокости, не атакуют европейские столицы, не обезглавливают американских журналистов и не организовывают терактов в российских пассажирских самолетах", отмечает Ассошиэйтед Пресс.

В отличие от ИГ, Башара Асада поддерживают "могущественные покровители" в Москве и Тегеране, чья помощь позволила укрепить позиции сирийской правительственной армии. При этом в случае, если оппозиция откажется вести переговоры, Асад в отставку не уйдет. И даже если план мирного урегулирования сирийского кризиса сработает, Башар Асад будет вовлечен в переходный процесс, который может продлиться до 2017 года и более. Если же «Исламское государство» будет повержено и в Сирии восстановится мир, то оппозиция может снова потребовать отставки президента, и конфликт в ближневосточной стране разгорится заново.

Поэтому западные дипломаты изучают возможность того, чтобы Башар Асад остался во главе Сирии на неопределенный срок как президент с представительскими функциями, без контроля над силами безопасности и спецслужбами страны.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle