• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Следственный комитет создал штаб для борьбы с оправданием нацизма

Время чтения: 1 мин
1443

Следственный комитет России создал штаб для архивных и поисковых работ в рамках борьбы с фальсификацией истории и реабилитацией нацизма. Об этом в интервью для РИА Новости заявил глава ведомства Александр Бастрыкин.

«Наша обязанность - защищать доброе имя живых и павших воинов-освободителей, мирных жителей, жертв нацистов. Помнить и знать уроки войны – значит иметь еще и возможность предотвратить трагедии и ошибки в настоящем. С учетом этого нами недавно создан штаб по координации поисковой и архивной работы Следственного комитета», - отметил он.

В состав штаба вошли представители других ведомств и общественных организаций, руководители и сотрудники подразделений центрального аппарата и следственных органов СК России, на территории которых планируются архивные, историко-разведывательные и поисковые работы в рамках проекта «Без срока давности».
«Мы должны препятствовать искажению исторической правды, в том числе и уголовно-правовыми мерами», - добавил Бастрыкин.

Напомним, минувшим летом Следственный комитет завел несколько уголовных дел после публикаций на сайте проекта «Бессмертный полк» фотографий нацистов, в том числе Адольфа Гитлера. Также были заведены дела о массовых убийствах мирного населения на территории Псковской и Новгородской областей в годы Великой Отечественной войны, и о геноциде жителей Сталинграда нацистами в 1942-43 годах.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle