• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Следователь ЦРУ, допрашивавший Хуссейна: война в Ираке - величайшая ошибка

Время чтения: 1 мин
2410

Экс-сотрудник ЦРУ Джон Никсон, который лично вел допросы Саддама Хусейна, рассказал, как власти США заблуждались в отношении иракского лидера. В статье для издания Daily Mail он, в частности, пишет, что абсолютное большинство разведданных о Хуссейне оказалось неверным.

К примеру, не подтвердилась информация о том, что отчим Хуссейна был жестоким человеком. На допросах иракский лидер заявлял, что отчим любил его как собственного сына. Американцев же Хуссейн называл «невежественными хулиганами», которые не имеют представления о том, что из себя представляет Ирак.

Кроме того, он категорически опроверг свою связь с террористической группировкой «Аль-Каида».

«У нас нет связей с террористами. Ирак – не страна террористов и оружия массового поражения», - говорил Хуссейн. О терактах 11 сентября же иракский лидер сказал: «Террористы эти были из Саудовской Аравии и Египта. Почему же вы думаете, что Ирак имеет к этому отношение?». Примечательно, что сам Хуссейн, как оказалось, надеялся, что после 11 сентября США и Ирак объединятся в борьбе с международным терроризмом.

Напомним, американские власти официально признали, что Ирак не был связан с «Аль-Каидой», только в 2006 году.

Впрочем, «президент Джордж Буш слышал только то, что хотел слышать. И вину за то, что оружие массового поражения в Ираке так и не нашли, он возложил на спецслужбы», - пишет Никсон.

Islam-today 

Социальные комментарии Cackle