• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

СК сообщил о задержании участников ячейки ИГИЛ в калмыцкой колонии

Время чтения: 1 мин
1162

Следственный комитет сообщил о задержании еще пятерых участников террористической ячейки в калмыцкой колонии, руководство которой за взятки оказывало исламистам «общее покровительство».

По версии следствия, террористическое сообщество в колонии №2 не позднее 2013 года создал уроженец Дагестана Шахбан Гасанов, отбывавший там срок за незаконный оборот оружия. За 2013-2019 годы в организацию, по мнению СК РФ, вошли более 100 осужденных, а руководство колонии «за денежное вознаграждение оказывало [им] общее покровительство».

После освобождения в 2015 году Гасанов объявил себя амиром Дагестана и возглавил группировку «Кизлярский сектор». 31 марта 2015 года его ликвидировали в Хасавюрте. А в декабре 2019 года при обысках в колонии удалось найти экстремистскую литературу и символику запрещенной террористической организации «Исламское государство» (запрещенной в РФ).

«Двадцать девятого июля следователями ... проведены масштабные мероприятия, в том числе обыски по местам жительства подозреваемых и их близких родственников. Задержаны пять лиц, ранее отбывавшие наказания в ИК-2», - говорится в релизе, который приводит РИА Новости.

Операция прошла в Кабардино-Балкарии, Дагестане и Бурятии. Следствие будет добиваться заключения новых фигурантов под стражу.

«Таким образом, по делу в качестве подозреваемых и обвиняемых привлекаются 40 лиц, в том числе начальник ИК-2 Павел Батаев и его бывший заместитель Артур Цамаев. В отношении одного из участников террористического сообщества Михаила Жигунова уголовное дело в июле 2020 года направлено в суд для рассмотрения по существу», - добавили в ведомстве.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle