• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Садик Хан хочет использовать Рамадан, чтобы развеять мифы об исламе

Время чтения: 1 мин
3678

 

Мэр Лондона Садик Хан хочет использовать священный месяц Рамадан для того, чтобы развеять мифы и снять все подозрения с ислама.

В своей статье для издания The Guardian Хан написал: «Я не хочу, чтобы меня воспринимали исключительно как мусульманского политика. Я не лидер мусульман и не их официальный представитель, и это необходимо подчеркивать, чтобы тебя не оценивали исключительно по твоему вероисповеданию. У каждого человека множество социальных ролей: я, к примеру, житель Лондона, сын и отец, а мэрия – это не место для проповеднической деятельности», - отметил, в частности, лондонский градоначальник.

Впрочем, он также подчеркнул, что Рамадан – «это прекрасная возможность сделать что-то для мусульманской общины и развеять все существующие и не соответствующие действительности мифы об исламе как о религии».

По словам Садика Хана, в течение священного месяца он будет проводить традиционные для Рамадана ужины (ифтары) в мечетях, церквях и синагогах. 

Стоит отметить, что согласно учению ислама, те, кто делит с мусульманами трапезу во время священного месяца Рамадан, получают те же блага, что и постящиеся мусульмане.

Примечательно, что сам Садик Хан также намерен держать пост (Уразу). «В Рамадан ты понимаешь, насколько безграничны возможности твоего тела – вы даже не представляете, насколько», - отметил, в частности, градоначальник.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle