• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

С минбаров всех республиканских мечетей призвали сохранить родной язык

Время чтения: 2 мин
2935

Сегодня во всех мечетях Республики Татарстан прошли пятничные проповеди, посвященные теме сохранения родного языка.

Имамы с  минбаров мечетей обратились к умме со словами наставления о важности изучения родного языка, сохранения и развития национальной культуры с точки зрения исламского мировоззрения.

Подобный вагаз состоялся и в Галиевской мечети – здесь уже во второй раз прихожанам рассказали о национально-культурных ценностях татарского народа.

«Татарский – язык великой культуры», - с такими словами обратился  имам-хатыйб  мечети Тимергали хазрат Юлдашев к единоверцам. - Но в последнее время, к сожалению, наблюдается кризис национального самосознания, утрата ценностных ориентиров и в частности, родного языка у татар».

В своей речи хазрат обратил внимание прихожан на аяты из Корана о нациях и народах. «Задумайтесь: если бы в нациях не было необходимости, то почему Всевышний Аллах создал целые народы и  великие цивилизации?! Таким образом, татары, потерявшие связь со своими историческими и национальными корнями, забыв о своем родстве и языке, идут против воли Создателя.

Вот почему важно воспитывать подрастающее поколение в родных национально-религиозных традициях!», - призвал он единоверцев к сохранению татарского языка.

Отмечая важность пробуждения и сохранения национального самосознания татар, хазрат привел в пример крупнейших татарских ученых и богословов, которые внесли значимый вклад в развитие мировой теологии,  а также известных поэтов и ученых, оставивших после себя  яркий след в истории. 

«Изучение родного языка – это обязанность каждого уважающего себя человека, - подчеркнул Тимергали хазрат. - Язык – это душа народа, хранитель знаний и мудрости. Его утрата обделяет нас и может стать причиной потери и нашей религии».   

«Давайте сохраним свою уникальность, будем помнить нашу историю, знать великие деяния наших предков, учить  детей не только родному  языку, но и  гордиться своей великой культурой и тем, что мы являемся носителями прекрасного языка!»,  - завершил он свою проповедь.   

Отметим, на сегодняшний день в Татарстане функционирует более полутора тысяч мечетей.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle