• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Рустам Минниханов встретился с мусульманским духовенством

Время чтения: 3 мин
1215

В Болгарской исламской академии в рамках традиционного съезда мусульман «Изге Болгар жыены», посвящённого годовщине добровольного принятия ислама Волжской Булгарией, состоялась традиционная встреча Президента Республики Татарстана Рустама Минниханова с мусульманскими религиозными деятелями России.

За круглым столом в узком кругу участники встречи обсудили самые злободневные вопросы, стоящие перед отечественной уммой, в том числе развитие исламской системы образования, единство уммы и солидарность мусульман в отстаивании общих интересов и решении насущных проблем.

В обсуждении приняли участие госсоветник Минтимер Шаймиев, председатель Центрального Духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, глава мусульман Татарстана, муфтий республики Камиль хазрат Самигуллин, а также мусульманские религиозные деятели Москвы, Чечни, Дагестана, Ингушетии, Крыма. 

Приветствуя гостей, Рустам Минниханов подчеркнул, что процессы, происходящие в исламском мире, в полной мере проявляются сегодня и в российской умме. Он отметил необходимость единения мусульман, выработки единых подходов противодействия негативным тенденциям. В этом процессе важную роль призвана сыграть Болгарская исламская академия.

«Совсем недавно мы с вами принимали участие в церемонии закладки памятного камня в основание образовательного учреждения, а уже в этом году планируется защита первых докторских диссертаций по мусульманскому богословию. Мы надеемся, что выпускники академии будут содействовать укреплению традиционных духовных ценностей в обществе», - сказал Президент РТ и рассказал об успехах Татарстана по взаимодействию с исламскими организациями и странами мусульманского мира.

«Вместе с тем, сегодня в мусульманском мире немало регионов и стран с нестабильной обстановкой, провоцируемой деятельностью экстремистских организаций, которые прикрываются исламом. В этой связи очевидна необходимость единения мусульман, а также дальнейшее развитие системы мусульманского образования», - снова подметил Президент РТ и передал слово муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину.

Глава мусульман продолжил в своем выступлении тему единства российской уммы и процитировал 103 аят из суры «Алю Имран» Священного Корана, призывающий мусульман сплотиться и не разделяться. Камиль хазрат посетовал, что в реальности единства в умме нет. «Но Болгарская исламская академия – это первый практический шаг к объединению российских мусульман, который собирает в этих стенах представителей разных муфтиятов».

Далее эта мысль прозвучала на заседании неоднократно из уст председателя Центрального духовного управления мусульман России Талгата хазрата Таджутдина и Госсоветника РТ Минтимера Шаймиева. В частности, он отметил следующее:

- Первый шаг, действительно, сделан, - имея ввиду открытие БИА. – Однако еще требуется поддержка подобно тому, как требуется поддержка ребенку, делающему свои первые шаги.

Минтимер Шаймиев подчеркнул также необходимость организации Попечительского совета Болгарской исламской академии и вновь поставил вопрос о создании Всероссийского Совета улемов на базе БИА, что позволило бы выносить согласованные решения по глобальным вопросам богословия. «Откладывать это нельзя. Без принятия данных решений мы можем потерять содержательную часть», - уверен Минтимер Шаймиев.

Талгат хазрат в свою очередь выразил надежду, что БИА вскоре начнет давать свои плоды и ее выпускники станут сеять зерна истинного ислама на территории России. «Но в деле образования спешить нельзя, - предостерег он. – Все самые знаменитые академии создавались столетиями».

В рамках совещания, помимо прочего, было предложено организовать в детский и молодежный духовно-просветительский лагерь.

Примечательно, что ДУМ РТ имеет многолетний опыт реализации подобного проекта в Болгаре: дважды в год на этой земле проходит зимний и летний Форум мусульманской молодежи. Юноши и девушки приезжают из разных регионов России – для них здесь организуются лекции, уроки, встречи с учеными и богословами.

Помимо насыщенной образовательной программы, молодых людей ждет обширная развлекательная часть: тренинги и мастер-классы, дискуссии и круглые столы, экскурсии и спортивные мероприятия, а также настольные и интеллектуальные игры.

Следующий, 8-й по счету форум пройдет с 12 по 19 июля 2019 года и будет посвящен объявленному Духовным управлением мусульман РТ Году толкования Корана. Ключевой темой форума станет Коран.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle