• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Рустам Минниханов: Татарстан — не логово ваххабитов

Время чтения: 1 мин
2760

Накануне в Москве с журналистами в неформальной обстановке пообщался президент Татарстана Рустам Минниханов. Он ответил на многочисленные вопросы участников медиаклуба, созданного в декабре 2010 года при полпредстве РТ в РФ.

Примечательно, что один их злободневных вопросов представителей СМИ касался «Исламского государства» и, в частности, обстановки в умме Татарстана, подавления радикальных течений. Журналисты напомнили о событиях 2012 года, когда был убит исламский деятель Валиулла Якупов, а также произошло покушение на муфтия РТ Илдуса Фаизова. «Те события, которые произошли у нас в республике, — это наше упущение, — пояснил Минниханов. — Мы на некотором этапе развития нашей республики упустили эти вопросы», — признался он. По словам президента, многие молодые татарстанцы оказались в странах, где радикальные и экстремистские течения особенно сильны, а затем вернулись в республику со своими новыми убеждениями, завели сторонников и единомышленников. «Мы, как люди очень демократичные, не вникали в эти вопросы, — отмечает Рустам Минниханов. — Мы думали, что они такие же мусульмане, ходят в мечеть, молятся. Однако, по словам президента, казалось, что это совсем другие люди с другими интересами и целями, к которым позже примкнули люди с уголовным прошлым, психическими отклонениями, — пишет БизнесОнлайн.

По словам президента Татарстана, всех участников теракта удалось установить. Сейчас, уверен Минниханов, ситуация в республике находится под контролем, тем более большую работу проводят сотрудники ДУМ РТ, ограничивая доступ радикалов и экстремистов к культовым объектам региона, проводя аттестацию. При этом не менее значима также образовательная работа. В связи было инициировано создание Болгарской академии. «Традиционный ислам, который существовал в республике столетиями, должен оставаться таким, — подчеркнул Рустам Минниханов. — Если кто-то сказал, что Татарстан — это логово ваххабитов, это совершенно неправда».

Islam-today

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями, сделайте репост!

Социальные комментарии Cackle