• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Рустам хазрат Хайруллин принял участие в съезде «Союза отцов» в Москве (Фото)

Время чтения: 2 мин
2919

Учредительный съезд новой межрегиональной общественной организации "Союз отцов" состоялся сегодня в Москве. С приветственным словом от имени муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина на съезде выступил заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин, также на мероприятие съехались представители отцовских объединений более чем из 20 регионов России.

Во время своего выступления Рустам хазрат отметил, что в исламе подчеркивается роль не только матери, но и отца.

"Пророк Мухаммад (саляллаху алейхи ва саллям) сам был образцовым отцом. С этой стороны многие совсем забыли пример Пророка. Большинство отцов сегодня не пользуются возможностью воспитывать, учить своих детей и сопровождать их по жизни, давать им уроки нравственности, а затем им же приходится пожинать свои плоды, но бывает уже поздно что-то исправить. Вечно отсутствующий отец посвящает много времени работе, друзьям – и все это за счет времени, которое он может проводить с семьей. У нас в Татарстане  есть примеры многодетного отцовства, где главы семейства умеют находить баланс между семьей и работой, и делают это успешно. У них есть чему поучиться. Если дети будут находить дома любовь, понимание, заботу и видеть тёплые и доверительные отношения между родителями, они будут расти здоровыми и психологически стабильными людьми", - поделился Рустам хазрат Хайруллин.

В настоящее время Правительством России уже подготовлен проект указа Президента РФ о введении общероссийского праздника День отца. Планируется, что он будет отмечаться в последнее воскресенье октября. Ранее высказывалось предложение выбрать международную дату – третье воскресенье июня.

Отметим, что инициатором учреждения Дня отца в России выступил депутат Госдумы Александр Сидякин. По его словам, регионы сами выступили с инициативой объединиться и создать межрегиональную отцовскою организацию. На его взгляд, отцовское движение должно быть единым, поскольку именно так возможно будет формировать положительный образ отцовства, внедрять массовые формы празднования Дня отца.

Также в рамках рабочей поездки в Москву Рустам хазрат Хайруллин провел встречу с членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председателем Союза женщин России, членом Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Екатериной Лаховой, а также с руководителем отдела религиозного образования Курской Епархии, протоиереем Олегом Чебановым, с которыми обсудил вопросы сотрудничества. 

Напоминаем, что в казанской мечети «Гаиля», имам-хатыйбом которой является заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин, по пятницам в 19.00 проходят лекции о семейных ценностях. На «Уроки семьи» приглашаются все желающие, независимо от возраста, пола и вероисповедания.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle