• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Рождество объединяет мусульман и христиан Нигерии

Время чтения: 1 мин
2999

В Нигерии дни рождественских и новогодних праздников религиозные общины стремятся сплотиться и преодолеть разногласия, которые разделяют их по причине социальной напряженности и постоянных терактов в африканской стране. Стоить отметить, что Рождество в Нигерии празднуется в масштабах, сопоставимых с праздниками Ид аль-Адха и Ид аль-Фитр. Множество людей выезжает из городов в родные деревни.

«Хотя я не отрицаю присутствие определенных опасений, связанных с недопониманием, на самом деле, многие семьи во всех конфессиях относятся к Рождеству как к особой дате», - признается Абу Адегоке, инженер-мусульманин. «Я мусульманин, однако у меня есть коллеги, одноклассники и друзья-христиане, они посещают мой дом в праздник Ид, - поясняет он. - Поэтому Рождество и Пасха - это время для ответных визитов вежливости, - отмечает нигерийский мусульманин. - Мы обмениваемся подарками и ходим друг к другу в гости».

Адегоке воспринимает Рождество как способ наладить мирное сосуществование и братство между людьми, как и проповедует исламская религия. Предприниматель-христианин по имени Эмека Нвеке рассказывает, что всегда приглашает своих соседей-мусульман на Рождество, а сам приходит к ним на Курбан-Байрам, - пишет Ансар.ру. «Конечно, когда приходят мои друзья-мусульмане, я соблюдаю правила, и готовлю для них безалкогольные напитки», - резюмирует Нвеке.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle