• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Российский посол рассказал о взаимоотношениях с Дамаском на фоне пандемии

Время чтения: 1 мин
1869

Чрезвычайный и полномочный посол в Дамаске Александр Ефимов дал интервью агентству «Интерфакс», в котором рассказал о ситуации в арабской республике в связи с пандемией, а также российской помощи Дамаску.

Пока, по его словам, властям САР удается держать ситуацию с распространением коронавируса под контролем.

«Полагаем, что правительству САР под силу справиться с этой проблемой, даже с учётом того, что страна и её система здравоохранения серьёзно пострадала в результате многолетнего вооружённого конфликта. Тем более что в Сирию уже начала поступать необходимая помощь от дружественных государств, включая Россию», - отметил, в частности, дипломат.

Главная проблема, которая мешает борьбе с коронавирусом в Сирии – это западные санкции против САР.

«Напомню, что Россия и ещё ряд стран выступили за полное и незамедлительное прекращение или ослабление односторонних санкций, препятствующих усилиям государств, в частности, Сирии, по эффективной борьбе с COVID-19. Поддержали соответствующие инициативы Генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша и других ооновских представителей. Однако, к сожалению, наши призывы остаются без ответа – известные апологеты агрессивной санкционной политики не собираются отказываться от своих подходов. И даже, наоборот, готовы и дальше наращивать давление на САР и другие неугодные государства», - сообщил посол.

Россия в этих условиях продолжает оказывать Сирии поддержку. В апреле министерству здравоохранения САР были доставлены 200 аппаратов искусственной вентиляции легких, 10 тысяч тест-систем и две тысячи защитных костюмов одноразового и многоразового использования.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle