• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Россия и Саудовская Аравия призвали перезапустить межливийский диалог

Время чтения: 1 мин
935

Глава МИД РФ Сергей Лавров и его саудовский коллега Фейсал Бен Фархан Аль Сауд в ходе телефонного разговора заявили о необходимости установления режима прекращения огня в Ливии и немедленного перезапуска инклюзивного межливийского диалога. Об этом говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

«В ходе обмена мнениями по ливийской проблематике констатирована необходимость скорейшего установления устойчивого режима прекращения боевых действий и немедленного перезапуска инклюзивного межливийского диалога в рамках механизмов, созданных решениями Берлинской мирной конференции и одобренных в резолюции 2510 СБ ООН», - отметили, в частности, в МИД РФ.

Министры также выразили обеспокоенность по поводу «сохраняющейся тупиковой ситуации в ближневосточном урегулировании, акцентировали контрпродуктивность каких-либо односторонних действий, идущих вразрез с общепринятой международно-правовой базой урегулирования, которые могут привести к опасной эскалации ситуации на палестинских территориях и во всем регионе».

Напомним, после свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, - сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией во главе с маршалом Халифой Хафтаром, который с апреля 2019 года не прекращает попыток захватить Триполи.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle