• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Режиссер из Татарстана стал победителем питчинга XV КМФМК и получил сертификат на полмиллиона

Время чтения: 2 мин
1547

Победителем международного питчинга, который прошел в рамках XV Казанского фестиваля мусульманского кино, стал режиссер из Татарстана Амир Галиаскаров. Он представил экспертной комиссии сценарий полнометражного игрового фильма «Сафа и Саджида» (по мотивам повестей Махмута Галяу «Мухаджиры» и «Муть»).

Амиру Галиаскарову был вручен сертификат в размере 500 тысяч рублей на поддержку в реализации его творческого проекта. По условиям конкурса съемки картины-победителя обязательно должны будут пройти в Татарстане, либо в копродукции с республикой. Также представители различных международных кинофестивалей заявили о желании поддержать и ряд других сценариев.

Международный конкурс кинопроектов (питчинг) прошел  впервые на деловой площадке КМФМК в Международном выставочном центре «Kazan Expo». Организаторами конкурса выступили Министерство культуры Республики Татарстан, ГБУК РТ «Татаркино», Агентство по инвестиционному развитию Республики Татарстан, Союз кинематографистов России.

«Сафа и Саджида» - это фильм о татарских переселенцах, которые уезжают в Османскую империю, нынешнюю Турцию, - рассказал в интервью пресс-службе Казанского кинофестиваля Амир Галиаскаров. - Это делали и другие малые народы – чеченские, крымские татары и другие. Таких переселенцев тогда называли «мухаджиры».

Действие картины, согласно сценарию, разворачивается в конце 19 века. Планируется, что съемки будут проходить в Татарстане и Турции. «Наверное, эту картину выбрали победителем из-за того, что об этой истории татар ничего еще не рассказано в кино. Об этом надо говорить», - поделился А.Галиаскаров.

Были отмечены и другие работы. Так, директор киностудии «Divaproduction» (США- Канада) Невин Камель решила помочь с постпродакшном следующим проектам: «Алмачуар»  (Татарстан), «Сафа и Саджида» (Татарстан), «Хори» (Непал), «Киноальманах "Поколение Z"» (Татарстан), «Одинокая сосна». Д.Тилепбергеновой (Кыргызстан).

Президент Ассоциации журналистов тюркских стран, директор Международного фестиваля документального кино тюркских стран (Турция) Мендерес Демир заявил о желании поддержать татарстанские проекты: «Сафа и Саджида», «Давайте помолимся» и «Алмачуар».

Директор киностудии и продюсер из Казахстана Алмагуль Тлеуханова выразила готовность поддержать следующие работы: «Одинокая сосна» (Кыргызстан) и «Алмачуар» (Татарстан).

«Мы подготовим соглашения, протокол о намерениях между сторонами, и вы можете уже сегодня обсуждать какие-то моменты, чтобы можно было уже уехать из страны с документами по копродукции», - обратилась к финалистам питчинга Миляуша Айтуганова.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle