• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ректор РИИ принял участие в конференции против ИГИЛ в Пятигорске

Время чтения: 2 мин
2377

Заместитель муфтия РТ, ректор Российского исламского института принял участие в Международной научно-практической конференции «Угрозы и вызовы ДАИШ и пути их преодоления», которая прошла в городе Пятигорске.

Конференция прошла в Пятигорском государственном университете. На одной площадке собрались эксперты, ученые-теологи, государственные и общественные деятели России из 7 зарубежных государств, столкнувшихся с угрозами ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ).

В рамках конференции участники обсуждали вопросы взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества, в том числе научных и религиозных организаций в отношении системного противодействия распространению экстремизма на религиозной почве.

С целью обмена положительным опытом в области борьбы с экстремизмом к участию в обсуждении были привлечены теологи и ученые из различных регионов России и других стран.

На конференции прозвучали выступления представителей муфтиятов и образовательных организаций Северо-Кавказского федерального округа, Калмыкии, Адыгеи, Краснодарского края, Башкирии, Татарстана, а также представителей зарубежных государств.

Активное участие в дискуссиях приняли президент и проректоры Хастингс Колледж (США) Д. Джексон, Р. Бэбкок, Э. Фромберг, профессоры Второго Университета Неаполя (Италия) Антонио Шаудоне, С. Анджои, Андреа Шаудоне, Ф. Скарано, представители Университета Лилль-3(Франция) Б. Дахмани и Г. Галстян, Университета Кадиса (Испания) Т. Мохаммед, Университета Бахри (Судан) М. Шарафелдин, Ф. Омар, советник Муфтия Ставропольского края (гражданин Йемена) А. Мохаммед, представители Университета Трнавы (Словакия) М. Моравчикова и Института технологий и инновационного менеджмента г. Куляб (Таджикистан) Ш. Хасанов и У. Абдурахмонов.

Одним из значимых результатов работы конференции стало выдвижение предложения представителей Судана о создании Международного совета вузов по противодействию экстремизму и терроризму на базе Пятигорского государственного университета, к участию в котором приглашены все зарубежные вузы-участники конференции.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle