• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Рафик Мухаметшин: "В ДАИШ едут те, кто не понимает идей халифата"

Время чтения: 1 мин
2871

Об этом ректор РИИ рассказал в ходе онлайн-конференции на портале "Бизнес-онлайн".

По его словам, те, кто уезжает в ДАИШ, руководствуются совершенном разными мотивами, начиная от убежденности в необходимости участия в строительстве халифата и заканчивая желанием заработать.

В тоже время, идея халифата – это эсхатологическая концепция исламской доктрины. «По данному поводу четко сказано, что это произойдет во время второго пришествия Иисуса Христа, почитаемого мусульманами как пророк Иса, – свидетельствует Мухаметшин. – Он должен прийти в этот мир для возрождения халифата, накануне Судного дня».

Тем не менее халифат не может быть построен теми, кто нарушает нормы шариата, которые устанавливались в течение многих веков. Ученый перечисляет эти нарушения, бросающиеся в глаза даже тем, кто плохо знаком с исламскими нормами: демонстративные казни, убийства, в том числе убийства христиан и конфискация их земель. Такого в исламе этого не было никогда: людей Писания, к коим относят и верующих в Христа, мусульмане никогда не преследовали.

Также, в ходе онлайн-конференции Рафик Мухаметшин сообщил, что первые занятия в Болгарской исламской академии начнутся осенью этого года. О том, кто в итоге станет ректором академии ученый сказал, что имеющиеся кандидатуры "будут обсуждаться с учредителями", но это должен быть "молодой ученый, не ниже кандидата наук, живущий в России. С хорошим знанием арабского языка и с хорошим знанием богословских наук".

Islam-Today

 

Социальные комментарии Cackle