• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Путин предложил многодетным матерям особые пенсионные привилегии

Время чтения: 1 мин
1409

Президент России Владимир Путин, который сегодня выступил с обращением к гражданам по вопросу пенсионной реформы, заявил об особых пенсионных преференциях, которые будут предоставлены новым законодательством представительницам прекрасного пола.

Напомним, согласно законопроекту, который был поддержан Госдумой в первом чтении, пенсионный возраст для женщин предлагалось увеличить с 55 до 63 лет для женщин, и с 60 до 65 лет - для мужчин.

«В проекте закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на 8 лет - до 63 лет, тогда как для мужчин он повышается на пять лет. Так не пойдет, конечно. Это неправильно. И в нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет», - отметил, в частности, глава государства.

Также реформа, как отметил Путин, позволит многодетным матерям выходить на пенсию досрочно. Так, если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей - на четыре года раньше.

«А для женщин, у которых 5 и более детей, все должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет», - подчеркнул президент.

Отмечается, что уже в ближайшее время предложения будут оформлены в качестве поправок и внесены в Государственную Думу.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle