• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Путин назвал единственный способ разрешения конфликта в Ливии

Время чтения: 1 мин
2237

Россия поддерживает контакты с обеими сторонами конфликта в Ливии – как с правительством национального согласия во главе с Файезом Сарраджем, так и с силами Ливийской национальной армией во главе с маршалом Халифой Хафтаром.

Об этом сегодня в ходе итоговой большой пресс-конференции заявил президент РФ Владимир Путин.

«Россия находится в постоянном контакте с обеими сторонами – и Хафтаром, и Сарраджем. Также налажен диалог с партнерами в Турции и Европе. Кто довел Ливию до этого состояния – Россия была против использования в стране вооруженных сил, и резолюция ООН запрещала Каддафи применять свою авиацию против вооруженной оппозиции. Но вместо этого западная коалиция применила авиацию против самой Ливии. Если ранее уровень жизни в Ливии приближался к европейским стандартам, то теперь страна - в хаосе и развале», - подчеркнул президент РФ.

Самым правильным, по словам Путина, стало бы такое решение, которое «позволило бы прекратить боевые действия и договориться, кто, как и в рамках каких полномочий будет управлять страной».

Напомним, после свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии царит двоевластие - на востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, - сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем.

Власти восточной части страны сотрудничают с Ливийской национальной армией во главе с маршалом Халифой Хафтаром, который с апреля этого года не прекращает попыток захватить Триполи.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle