• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Президент Ирана впервые посетил Казахстан

Время чтения: 1 мин
2324

9 сентября президент Ирана Хасан Роухани прочитал лекцию на тему роли науки в современном мире для студентов и профессорско-преподавательского состава Университета Назарбаева в Астане. Это был первый официальный визит иранского лидера в Казахстан с момента его избрания на пост президента Ирана в августе 2013 года.

Говоря со студентами и преподавателями, иранский лидер подчеркнул роль науки в развитии современного общества. «Пора возродить нашу древнюю исламскую цивилизацию и науку. Ислам всегда призывает к мирному сосуществованию науки, религии и всех национальностей друг рядом с другом. Славная исламская цивилизация, что когда-то существовала, была научно развитой. Мы должны воспитывать молодое поколение как профессионалов.  Мы должны противостоять любому гнету, но это не означает, что мы должны распространять экстремизм», -  сказал президент Ирана. По его словам, необходимо активизировать как науку, так и духовность, так как  это поможет устранить корни экстремизма и насилия в обществе.

Роухани говорил также о готовности Ирана сотрудничать с Казахстаном в области науки и образования. «Исламская Республика Иран готова укреплять сотрудничество с Казахской Республикой во всех областях, в том числе области науки, и расширять сотрудничество между нашими университетами. Мы можем запустить программы студенческого обмена, предоставления стипендий, и, делая это, мы будем обмениваться научным опытом», - заявил он. В конце встречи президент Ирана оставил запись в гостевой книге университета.

Социальные комментарии Cackle