• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Представитель РФ в ООН Виталий Чуркин умер в Нью-Йорке за день до своего 65-летия

Время чтения: 2 мин
2683

Российский дипломат скоропостижно скончался в Нью-Йорке за день до своего 65-летия. 

«МИД России с глубоким прискорбием сообщает, что 20 февраля, за день до своего 65-летия, в Нью-Йорке скоропостижно скончался постоянный представитель Российской Федерации при ООН В.И.Чуркин», — говорится в сообщении ведомства.

Официальная причина смерти не сообщается. В сообщении МИД подчеркивается, что Чуркин скончался на рабочем посту. 

В штаб-квартире ООН почтили память Чуркина минутой молчания. «Дипломаты со всего мира выражают родным и близким Виталия Ивановича Чуркина глубокие соболезнования», — говорится в сообщении на сайте организации.

«Всю свою жизнь он посвятил защите интересов России, находился на самых передовых рубежах и на самых напряженных постах», — заявил первый заместитель постпреда России при ООН Петр Ильичев, который будет выполнять функции постоянного представителя до до принятия Москвой решения о преемнике Чуркина.

Виталий Иванович Чуркин (21 февраля 1952 года, Москва — 20 февраля 2017 года, Нью-Йорк) — советский и российский дипломат. Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций и в Совете Безопасности ООН с 8 апреля 2006 года по 20 февраля 2017 года. Чрезвычайный и полномочный посол. С 8 апреля 2006 года — постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций и представитель Российской Федерации в Совете Безопасности ООН.

Отстаивал позицию Российской Федерации на заседаниях Совета Безопасности ООН в августе 2008 года в период военного обострения российско-грузинского конфликта, войдя в жёсткий клинч с представителями западных держав. В период своей деятельности в СБ ООН неоднократно использовал право вето. В частности, 4 февраля и 19 июля 2012 года наложил вето на проекты резолюции СБ ООН по Сирии, 15 марта 2014 года — на проект резолюции по Украине, 29 июля 2015 года — на проект резолюции о создании международного трибунала по катастрофе рейса MH17.

Islam-Today

Социальные комментарии Cackle