• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Посол России: США вряд ли удастся продлить оружейное эмбарго в отношении Ирана

Время чтения: 1 мин
1737

Попытки администрации США продлить оружейное эмбарго в отношении Ирана едва ли увенчаются успехом. Такое мнение в интервью для ТАСС, приуроченном к 100-летней годовщине российско-иранских отношений, высказал посол РФ в Тегеране Леван Джагарян.

«Действие оружейного эмбарго прекращается 18 октября 2020 года. Думаю, что неуклюжие попытки американцев этому воспрепятствовать вряд ли увенчаются успехом», - отметил, в частности, дипломат, добавив, что «США сами грубым образом нарушили международное право, не выполнили свои собственные обязательства, а теперь пытаются сподвигнуть другие государства пойти по этому же пути».

Россия, по словам Джагаряна, «не видит никаких проблем с тем, чтобы снять эмбарго и продолжить сотрудничество с Ираном в военно-технической сфере».

«Если иранская сторона подаст конкретные заявки, то они будут самым внимательным образом изучены в соответствии с международными нормами», - отметил он.

Напомним, 13 мая было опубликовано заявление постоянного представительства США при ООН, в котором говорится о том, что в Вашингтоне считают необходимым усилить санкционное давление Совета Безопасности ООН на Иран.

В документе также идет речь о том, что США намерены добиваться продления оружейного эмбарго в отношении Ирана, срок которого истекает 18 октября.

Постпред России при ООН Василий Небензя, в свою очередь, заявил, что США не могут требовать продления оружейного эмбарго в отношении исламской республики, поскольку более не являются участником иранской ядерной сделки. Для продления эмбарго, как подчеркнул дипломат, нет никаких причин, и его срок должен истечь так, как это предусмотрено в соответствующей резолюции СБ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle