• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Подростка, готовившего теракт в Красноярске, признали психически нездоровым

Время чтения: 1 мин
1030

Подросток, готовивший теракт в Красноярске, психически нездоров и нуждается в лечении. Об этом сообщает ГСУСК РФ по региону.

«В рамках расследования уголовного дела подростку была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой у него выявлено психическое заболевание, в связи с чем подросток нуждается в лечении с помещением в стационар специализированного типа», - говорится, в частности, в сообщении.

Напомним, 14-летнего подростка за подготовку вооруженного нападения на школу силовики задержали в Красноярске в апреле этого года. У него были изъяты самодельные взрывные устройства, обрез охотничьего ружья 16 калибра и 19 патронов к нему. Он был арестован до 15 июня.

По версии следствия, идея о совершении в апреле 2020 года в Красноярске террористического акта с помощью самодельных взрывных устройств и обреза охотничьего ружья у подростка возникла в январе.

Инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств он нашел в интернете и, изучив конструкцию и изготовив их, спрятал в надворной постройке, принадлежащей его отцу.

Следователи завершили расследование уголовных дел в отношении подростка по статьям «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности», «Незаконное изготовление взрывных устройств» и «Незаконное хранение огнестрельного оружия». Уголовное дело с постановлением о применении к подростку принудительных мер медицинского характера направлено в суд.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle