• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Победитель Всероссийского турнира по джиу-джитсу получил путевку в хадж

Время чтения: 4 мин
3173

В Казани во Дворце единоборств «АК БАРС» прошел I Всероссийский турнир по джиу-джитсу (раздел Не-Ваза) на Кубок им.Шигабуддина Марджани.

В соревнованиях приняли участие свыше 100 спортсменов из Москвы, республики Марий Эл и Самарской области, Чувашской и Башкирской республик, а также из городов и районов Татарстана: Казани, Зеленодольска, Нижнекамска, Набережных Челнов, Альметьевска, Буинска и Бавлов. Всего свыше 100 спортсменов.

Церемония официального открытия соревнований началась чтением Благородного Корана и торжественным парадом спортивных команд.

Открытым Всероссийский турнир объявил вице-президент Федерации джиу-джитсу России Георгий Куковеров. Также среди почетных гостей были муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, депутат Государственной Думы Российской Федерации Фатых Сибгатуллин, Президент Республиканского филиала российского союза боевых искусств, Председатель Конституционного суда Республики Татарстан Фархад Хуснутдинов, ветеран МЧС РТ, полковник в отставке Минзахит Зиганшин, Президент Федерации джиу-джитсу РТ Айрат Калимуллин, Директор Дворца единоборств «АК БАРС» Айрат Гайнетдинов, имам мечети «Марджани», заместитель муфтия по работе с территориями (мухтасибатами) Мансур хазрат Джалялетдинов и др.

Примечательно, что соревнования проходят в преддверии 200-летнего юбилея великого татарского просветителя Шигабуддина Марджани, известного на всю планету не только своими научными трудами, но и выдающимися успехами в древней тюркской борьбе «кара каплан». В связи с этим, Оргкомитетом было принято решение назвать Кубок Турнира именем Шигабуддина Марджани.

В ходе церемонии открытия также состоялось вручение поясов. Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин удостоился коричневого пояса, дающего право обучать учеников и свидетельствующий о готовности спортсмена получить мастерскую (дан) степень.

На соревнования приехали 96 мужчин и 14 женщин. Оспаривают медали спортсмены в следующих весовых категориях: среди мужчин - 62 кг, 69 кг, 77 кг, 85 кг, 94 кг и 94+кг, среди женщин - 57, 63, 70 и 70+ кг. При этом мужские соревнования проходят в 2 версиях: среди обладателей синих и белых поясов.

Несмотря на небольшое количество участников-регионов, казанские соревнования по джиу-джитсу вполне можно было назвать международными, поскольку отличались многонациональным составом своих участников.

Так, единственный на Турнире чемпион мира Анзор Чанкаев - уроженец Чеченской Республики, живет и работает тренером в Казани уже более 20 лет и выступает в защиту Татарстана. «Я всегда боролся за Татарстан, потому что это тоже моя родина, - говорит Анзор. – Очень рассчитываю выиграть путевку в Хадж, надеюсь, Аллах поможет».

Фания Вахитова также оказалась единственной на соревнованиях: единственной мусульманкой. Девушке удалось занять призовое 3 место. А Кариму Зарипову – всего 20 лет. Он – студент экономического вуза и занимается джиу-джитсу уже 3 года. «Одержать победу над соперником мне помогла моя техничность и, конечно, Аллах».

К слову, в своей напутственной речи муфтий Камиль хазрат Самигуллин напомнил спортсменам: «Старания – от нас, а успех от Аллаха. Прилагайте максимум своих усилий для победы и не сомневайтесь в Его помощи. Пусть Всевышний даст каждому из вас сил и укрепит вашу веру. Победа в джиу-джитсу достигается не только физическими упражнениями. А, прежде всего, моральной подготовкой. Здесь высшей ценностью являются человеческие качества. Точно так же и в Исламе: наша религия требует, чтобы мы работали над собой, были сильны духом и телом. Борьба - это сунна Пророка ﷺ . Он сказал: «Сильный мусульманин ценнее и более любим Аллахом, чем слабый». Поэтому в каждом мусульманине должна присутствовать сила веры, сила знаний и сила физическая».

На открытии уровень организации соревнований высоко оценил вице-президент Федерации джиу-джитсу России Георгий Куковеров. По его словам, «Россия является лидером мирового джиу-джитсу и следующие соревнования в Казани непременно должны быть более масштабными».

В свою очередь Камиль хазрат пообещал в юбилейном 2018 году – в год 200-летия Шигабуддина Марджани – организовать соревнования с более весовым призовым фондом и расширенным географическим и количественным составом участников.

Кульминацией соревнований станет розыгрыш двух путевок в Хадж по программе официального оператора «ДУМ РТ Хадж» среди победителей и призеров из числа мужчин – соблюдающих мусульман. ДУМ РТ следит за результатами Турнира и дополнительно сообщит о победителях и обладателях главных призов.

Путевка в хадж в результате жеребьёвки среди победителей досталась казанцу Алладину Тагирову. Второй сертификат по общему решению всех претендентов без проведения процедуры жеребьевки подарена президенту Федерации джиу-джитсу РТ Айрату Калимуллину.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle