• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Перевод смыслов Корана на русском языке от ДУМ РТ поступил в продажу

Время чтения: 1 мин
3843

Издание перевода смыслов Корана на русском языке «Калям Шариф. Перевод смыслов», презентованное вчера в Уфе на площадке V Ежегодного заседания Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», поступило в продажу. Теперь все желающие могут приобрести книгу в фирменном магазине ИД «Хузур» по адресам:

- г. Казань, ул. Габдуллы Тукая, д.36;

- г. Казань, улица Газовая, д.14 ;

- интернет-магазин www.huzurshop.ru;

- или по телефону для справок: +79033054543

«Калям Шариф. Перевод смыслов» является вторым собственным переводом смыслов Корана ДУМ РТ. Первый был подготовлен на татарском языке в рамках объявленного в Татарстане Года толкования Корана. Книга представляет собой итог семилетней коллективной работы хафизов, специалистов по кыраатам, фикху, акыде, филологов со знанием русского и арабского языков.

При подготовке издания в качестве ориентира были использованы выдающиеся образцы кратких толкований (тафсиров) Досточтимого Корана прошлого и настоящего.

Авторы по возможности постарались избежать устаревшей и чрезмерно возвышенной лексики и выражений, а также заимствований из церковно-славянского языка, которыми изобилуют современные переводы на русском языке. Также авторы постарались уйти от ошибок, содержащихся в существующих переводах Досточтимого Корана на русский язык. 

Для удобства читателя и облегчения понимания смыслов Корана в тексте труда содержаться комментарии, обособленные скобками от дословного перевода. Таким образом, переложение Корана на русский язык в вариации ДУМ РТ позволяет донести до читателя не только его буквальный смысл, но и исторический культурный фон, на котором записывался и произносился текст Священной Книги, нюансы, подтексты и метафоры языка Корана.

Кроме того, на каждом развороте тафсира в соответствии с переводом размещен постраничный оригинал текста Корана.

Российских богословов познакомят с изданием «Калям Шариф. Перевод смыслов» 7 декабря 2019 года в Махачкале при содействии Муфтията Республики Дагестан.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle