• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Патрулирование трассы М-4 в Сирии впервые прошло по всему маршруту

Время чтения: 1 мин
1404

Российско-турецкое совместное патрулирование трассы М-4 в Сирии впервые провели не по сокращенному участку трассы, а по всему маршруту. Об этом рассказали в российском Центре по примирению враждующих сторон.

Патрулирование состоялось по всему маршруту от населенного пункта Трумба (2 км западнее Саракиба) до населенного пункта Айн-эль-Хабр провинции Идлиб. Общая протяженность маршрута составила 71 км.

В частности, с российской стороны к патрулированию было привлечено 3 машины БТР-82А, с воздуха маршрут контролировался беспилотниками ВКС РФ. Взаимодействие между сторонами осуществлялось через Совместный координационный центр.

Российская сторона ранее многократно заявляла об угрозе безопасности этих патрулей со стороны боевиков. В частности, из-за этого была сокращена протяженность первого патрулирования. В ответ на это представители Турции сообщили, что примут дополнительные меры по усилению безопасности, что позволит увеличить протяженность маршрута движения военных 2 стран.

Патрулирование участка трассы М-4 впервые состоялось 15 марта. Она является важнейшей транспортной артерией Сирии, которая соединяет экономическую столицу страны Алеппо с ключевым портовым городом САР Латакией. Совместное патрулирование и создание зоны безопасности в 12-километровой зоне вокруг трассы, по словам военных РФ, в перспективе позволит обеспечить безопасный проезд по ней для мирного населения и ускорить восстановление Алеппо, сильно пострадавшего от боевиков.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle