• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Палестинский беженец стал профессиональным регбистом и врачом на новой родине

Время чтения: 1 мин
3091

The Independent опубликовала историю Мохаммада Мустафы, или Большого Мо как его называли соратники по сборной команде по регби, палестинца, который лишний раз доказал, что положение беженца не лишает человека возможности начать новую жизнь.

Мохаммед - сын семьи палестинских беженцев, которые бежали из Сектора Газа, когда Мо был еще совсем ребенком.

"Мне было два года, когда мы перебрались в Саудовскую Аравию, - вспоминает Мохаммад, - а затем в Иорданию, к родственникам мамы, где мы жили еще 2 года".

Перебраться в Англию семье Мохаммада помогла работа отца. Он проработал доктором долгое время, прежде чем получил постоянное место работы и получил право перевезти семью к себе.

Семья поселилась в Питерборо, где Мохаммед, ребенок с Ближнего Востока столкнулся со всеми "прелестями" жизни в пригородах, постоянно подвергаясь нападкам со стороны местных хулиганов. 

Справиться с трудностями и утвердиться на новом месте учебы ему помогли спорт и крепкое телосложение. Мохаммед стал играть в регби, где быстро добился внушительных успехов - через несколько лет он уже участвовал в международном турнире.

Позже Мо решил выбрать карьеру врача.

По его словам, быть мусульманином и беженцем в Британии не так-то просто. "Сложно жить, находясь между двумя культурами, к тому же, ощущая рост ксенофобии в обществе, дополненный кризисом идентичности, однако меня вдохновлял пример нескольких регбистов-мусульман, особенным среди которых был Сонни Билл Уильямс, который показал всем, что значит быть мусульманином", - говорит Мо. 

Сегодня Мо 25 лет и он ведет успешную карьеру врача в Глазго.

Islam-Today

 

Социальные комментарии Cackle