• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Палестинцы обвиняют Израиль в дефиците воды

Время чтения: 1 мин
2305

Водоснабжение и санитарная обстановка на палестинских территориях страдают от несправедливого распределения ресурсов из-за Израиля. Палестинские власти хотят привлечь внимание к своей борьбе в заявлении, опубликованном по случаю Всемирного дня водных ресурсов (World Water Day). Палестинское управление водных ресурсов (PWA) и Центральное палестинское бюро статистики (PCBS) призвали к устойчивому развитию инфраструктуры, принудив израильскую оккупацию обеспечить не только наличие воды, но и ее качество.

«Палестина страдает от несправедливого распределения водных ресурсов, которые остаются почти под полным контролем Израиля. В качестве доказательств этого неравенства: израильская доля потребления воды на душу населения в 7 раз выше, чем палестинца», – говорится в совместном заявлении 2 организаций для прессы. Палестинские водные ресурсы находятся под полным контролем Израиля, в соответствии с положениями, закрепленными в Осло.

Более 90% воды, доступной палестинцам, не удовлетворяет стандартам качества воды Всемирной организации здравоохранения. Кроме того, что касается сточных вод, очистные сооружения не имеют возможности задерживать все отходы, что привело к сильному загрязнению воды. Развитие сектора в значительной степени зависит от внешнего финансирования, что весьма проблематично из-за израильской блокады.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle