• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ООН обнародовала шокирующие детали последних минут жизни Хашукджи

Время чтения: 1 мин
1368

Стали известны новые шокирующие подробности последних минут жизни саудовского журналиста, убитого в генконсульстве КСА в Стамбуле в октябре 2017 года.

Как отмечается в транскрипте голосовой записи, представленной в экспертном отчете ООН, убийство журналиста и последующее расчленение его тела саудовцы обсуждали в генконсульстве еще до его прибытия.

Так, прибывший в Турцию за несколько дней до убийства саудовский судмедэксперт Салях Тубайги в какой-то момент говорит, что надо разделить тело Хашукджи по суставам и сетует, что избавиться от него будет непросто, поскольку «оно тяжелое».

За несколько минут до прибытия журналиста в диппредставительство саудовский разведчик и телохранитель наследного принца Мухаммеда Махер Аль-Мутриб сообщает, что «жертвенное животное пришло».

Согласно отчету ООН, в здание генконсульства Хашукджи входит в 13:15, а в 13:22 Аль-Мутриб велит ему послать сообщение сыну, на что удивленный журналист отвечает: «Какому сыну? Что я должен ему сказать? Скоро увидимся? Как такое могло случиться в посольстве? Я не буду ничего писать», - заявляет, в частности, он.

В 13:33 Хашукджи замечает полотенце и предполагает, что ему хотят дать какие-то препараты.

«Мы тебя обезболим», - отвечает на это один из присутствующих. Затем в течение 7 минут длятся звуки борьбы.

«Он отключился? Он поднимает голову. Дави еще, не убирай руку», - говорит один из убийц.

Напомним, доклад о расследовании убийства саудовского журналиста был опубликован накануне. В нем, помимо прочего, было отмечено, что имеются доказательства причастности к организации преступления саудовского принца Мухаммеда.

Islam-today 

Социальные комментарии Cackle