• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Один из самых драгоценных экземпляров Корана покажут верующим

Время чтения: 1 мин
2700

На 24 ежегодной Международной выставке Священного Корана в Иране верующим покажут один из самых драгоценных экземпляров Корана. Планируется, что на церемонии будет присутствовать глава государства Хассан Роухани.

«После того, как мы просмотрели массу экземпляров мусульманского священнописания в магазинах и на выставках, мы решили создать свой, непохожий на других, экземпляр Корана. К созданию экземпляра мы привлекли лучших специалистов классического персидского искусства», - говорит один из инициаторов и спонсоров создания драгоценного экземпляра Корана Мердад Джанфаза.

Стоит отметить, что главное, что отличает Коран, созданный при финансовой поддержке братьев Джанфаза – это материал, из которого он изготовлен. Мусульманское священнописание сделано из позолоченной бумаги ручной работы.

«После консультации с экспертами, мы решили использовать древний исламский шрифт «Тулут». Нанесение текста священнописания на позолоченные страницы доверили одному из лучших каллиграфов современности Голамрезе Махруи.

Он также украсил каждую страницу уникальными орнаментами. И хотя все они отличаются по форме, они связаны единым стилем, позаимствованным у династии Сафавид, которая жила в VII веке».

Стоит отметить, что изготовление Корана обошлось в 1,5 миллиона долларов. Однако все средства, вырученные с выставок и экспозиций, на которых драгоценный экземпляр будет представлен, как в самом Иране, так и в других странах по всему миру, пойдут на благотворительность. 

Отдельного внимания заслуживает обложка издания. Она украшена текстильным шрифтом и инкрустирована драгоценными камнями.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle