• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

О правах ребенка призвала вспомнить Исламская организация по образованию, науке и культуре

Время чтения: 1 мин
2415

Ежегодно 20-го ноября отмечается Всемирный день ребенка в честь принятия Генассамблеей ООН Конвенции о правах ребенка.  Исламская организация по образованию, науке и культуре (ISESCO) по этому случаю выпустила официальное сообщение, согласно которому на основе принципов Конвенции и иных международных документов, а также с учетом норм ислама, организация уже больше 20-ти лет прилагает усилия для улучшения положения детей в мусульманском мире и их защиты.

Стоит отметить, что ISESCO призвала страны- члены ОИС выполнить те обязательства, которые были возложены на них декларациями, принятыми Исламской конференцией министров, которые занимаются проблемами детей. Это декларации, подписанные в Рабате (2005 году), Хартуме (2009 году), Триполи (2011 г.) и Баку (2013 году).

Кроме того, Организация выразила глубокую обеспокоенность в связи с положением малышей, страдающих от оккупации, насилия, терроризма, вооруженных конфликтов в некоторых странах исламского мира, в частности, в Палестине, Ираке, Сирии, Сомали.

ISESCO также призвала ООН и соответствующие агентства в самое ближайшее время  предоставить гуманитарную помощь сирийским детям, особенно тем, которые находятся в лагерях для беженцев в соседних странах.  В заключение в сообщении говорится о том, что проблемы детей в исламских странах невозможно разрешить без многостороннего процесса, которое позволит обеспечить устойчивое развитие этих государств.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle