• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Новый проект ДУМ РТ научит мусульман семейным ценностям

Время чтения: 2 мин
1250

В ДУМ РТ стартует новый экспериментальный проект - Мусульманский форум «35/45» для мусульман в возрастной категории 35-45 лет. Проект реализуется по мотивам Послания Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова.

В нем он, в частности, отмечал значимость религиозных организаций в решении задач по укреплению семейных ценностей: «Активизируется участие религиозных объединений в решении актуальных социальных задач. При этом важно, что особое внимание уделяется укреплению института семьи и брака, где опора на традиционные духовные ценности имеет основополагающее значение».

С учетом  предложений, озвученных в Послании Президента РТ, в ДУМ РТ инициировали Мусульманский форум «35/45», который будет посвящен теме семьи и семейных ценностей.

Традиции отношений между мужчиной и женщиной в исламе, обязанности супругов в мусульманской семье и исламская этика воспитания детей – вот основные вопросы, которые планируется обсудить  в рамках Мусульманского форума «35/45». Образовательная программа включает в себя уроки фикха.

Также будут организованы встречи с известными мусульманскими учеными, имамами, тренинги, дискуссионные площадки и круглые столы. Помимо познавательных занятий, предусмотрены развлекательные мероприятия и экскурсии.

Форум пройдет с 10 по 14 апреля на базе научно-образовательного центра «Фэнсар» в Билярске (Алексеевский район). К участию приглашаются мужчины и женщины, проживающие в регионах РФ и преимущественно не состоящие в браке. Для этого необходимо заполнить анкету по ссылке. Заявки принимаются до 17 марта. Организаторы оставляют за собой право отказать участнику без объяснения причины.

Осознавая ответственность за укрепление и развитие института семьи в мусульманской умме Татарстана, ДУМ РТ выделило эту область деятельности в отдельное стратегическое направление.

Меры, направленные на сохранение семейных ценностей в обществе, реализуются Советом казыев, Советом улемов, отделом социального развития ДУМ РТ, примечетскими центрами семьи и службой Телефона доверия ДУМ РТ. 

Разработанное недавно "Положение о проведении богослужений и религиозных обрядов имамами-хатыйбами Духовного управления управления мусульман РТ" также  направлено на укрепление мусульманских семей: в нем стандартизированы семейные религиозные обряды, определены правила заключения и расторжения брака для имамов и казыев республики.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle