• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Неделя гармоничных межконфессиональных отношений: "Религиозность должна быть искренней"

Время чтения: 2 мин
1940

В Информационном агентстве "Татар-информ" прошел видеомост Москва – Симферополь – Казань, посвященный Всемирной неделе гармоничных межконфессиональных отношений, которая стартует завтра, 1 февраля.

Спикерами в Москве выступил председатель Духовного управления мусульман Москвы Ильдар Аляутдинов.

Из Симферополя на связь вышли секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин, заместитель муфтия Духовного управления мусульман Республики Крым Айдер Исмаилов и главный раввин Симферополя Йехезкель Лазар.

Казань представили советник муфтия РТ по шариатским вопросам Булат Мубараков, заместитель управляющего Казанско-Вятской епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви Василий Кириллов.

Первым выступил московский спикер. По мнению Ильдара хазрата, должного уровня взаимодействия между духовенствами в Москве на сегодняшний день нет.

"Каждый закрылся внутри своей общины. Поэтому ситуацию, безусловно, нужно менять," - сказал он. Тем не менее, хазрат рассказал, что планируется реализовать совместный с РПЦ проект - посетить Сирию с гуманитарной миссией от имени российских мусульман и православных.

Крымские гости поделились своим опытом в области межконфессиональных взаимодействий. Отец Александр Якушечкин подчеркнул, что на полуострове дружественные отношения между представителями разных религий существуют испокон веков и познакомил с деятельностью Межконфессионального совета, который существует с 1991 года.

В его заседаниях традиционно принимает участие лично глава региона Сергей Аксёнов и представлены все местные конфессии: мусульмане, православные, иудеи, католики, лютеране, баптисты и др. 

Со своим видением ситуации выступили и татарстанские участники видеомоста. Представитель татарстанских старообрядцев Василий Кириллов выразил глубокую благодарность руководству республики за широкие возможности для развития и процветания старообрядчества в регионе.

По его словам, сегодня наблюдается тенденция возрождения старообрядческого наследия, а Казань является "оплотом старообрядчества".

Советник муфтия республики Булат хазрат Мубараков в свою очередь, рассуждая по заданной теме, привёл формулу гармоничных межконфессиональных взаимоотношений, процитировав Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

- "Мы должны жить вместе, но не перемешиваться" - эти слова Патриарха я считаю формулой жизни, - сказал он, напомнив заодно и известные слова Камиля хазрата Самигуллина об "общем доме и отдельных квартирах. - Каждый священнослужитель, независимо от своей религиозной принадлежности, должен воспитывать в своей пастве искренность. Потому что Всевышний в наших сердцах должен быть каждый день, а не только по праздникам. Мы должны быть искренни с Аллахом, и наша религиозность должна быть искренней. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle