• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Назарбаев предложил провести саммит РФ, КНР, США и ЕС по ядерному разоружению

Время чтения: 1 мин
1212

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил организовать саммит с участием лидеров России, США, Китая и ЕС по вопросу уменьшения ядерных арсеналов. Об этом заявила пресс-служба Министерства иностранных дел республики.

Свою идею Назарбаев озвучил в послании участникам специальной сессии Генассамблеи ООН, состоявшейся 26 августа. Его обращение зачитал глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди. "Обретя независимость в 1991 году, Казахстан сделал добровольный выбор в пользу отказа от четвертого по мощности на планете арсенала ядерного оружия, - приводит пресс-служба внешнеполитического ведомства слова Назарбаева. - История подтвердила правильность данного шага - своим ярким примером мы показали, что на пути к прогрессу и процветанию можно двигаться мирным путем".

Он призвал международное сообщество последовать примеру Казахстана и объединить усилия в области ядерного разоружения. Особую ответственность за будущее планеты, по мнению Назарбаева, несут лидеры России, США, Китая и Евросоюза. "Убежден, что если провести саммит в этом четырехстороннем формате, то одной из главных его тем должна стать выработка многостороннего соглашения о поэтапном и пропорциональном сокращении ядерных вооружений, - подчеркнул первый казахстанский президент. - Казахстан готов предоставить свою площадку для данного саммита".

На прошедшей в среду в онлайн-режиме спецсессии Генассамблеи ООН, организованной по случаю отмечаемого 29 августа Международного дня действий против ядерных испытаний, стало известно, что Нурсултан Назарбаев удостоился титула "Чемпион за мир, свободный от ядерных испытаний". Присвоение ему нового статуса инициировал исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Лассина Зербо в знак признания особого исторического вклада Казахстана в период руководства Назарбаева "в глобальные усилия по построению безъядерного мира".

Islam-today

Социальные комментарии Cackle