• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

На здание Саудовского посольства в Берлине спроецировали «Банк ИГИЛ»

Время чтения: 1 мин
2682

Активист по защите прав человека Оливер Биенковски устроил весьма необычную акцию. Он спроецировал на здание саудовского посольства в Берлине флаг террористической группировки ИГИЛ и фразу «Банк ИГИЛ», а также требование освободить саудовского блогера Раифа Бадави.

По словам художника, он хотел подчеркнуть отношения саудовских властей с террористической организацией, а также обратить внимание общественности на вопиющие случаи нарушения прав человека в королевстве.

Стоит отметить, что Саудовскую Аравию не раз косвенно обвиняли в создании ИГИЛ через распространение ваххабитской интерпретации ислама.

К тому же, Саудовскую Аравию подозревают в финансировании ряда экстремистских группировок на территории Сирии.

Власти королевства, в свою очередь, опровергают любые обвинения в связях с террористами, ссылаясь на совместную работу с США и Италией по пресечению каналов финансирования террористов.

Что же касается саудовского блогера Раифа Бадави, он осужден на 10 лет тюрьмы и 1000 ударов плетьми за критику властей королевства.

Первые 50 ударов плетьми Бадави получил в январе прошлого года, однако остальная часть телесного наказания так и не была приведена в исполнение из-за протеста мирового сообщества по этому поводу, а также состояния здоровья самого блоггера.

Врачи, осматривавшие Бадави после первых 50 ударов, пришли к выводу, что стояние его здоровья не позволит ему выдержать новые удары.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle