• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

На национальном радио Финляндии прочтут Коран

Время чтения: 1 мин
2953

В рамках нового проекта, запущенного национальной телерадиовещательной компанией Финляндии Yle, в радиоэфире будет «от корки до корки» прочитан Коран. Чтение будет разделено на 60 получасовых программ, которые включат в себя так же обсуждение 2 экспертами содержания и смысла каждой прочитанной части. Целью проекта, который стартует 7 марта, является «повышение уровня знаний финнов о Коране и мусульманской культуре».

Лидер мусульманской общины Финляндии имам Анас Хаджар (Anas Hajjar) будет обсуждать прочитанные части Корана с профессором Яакко Хамин-Анттила (Jaakko Hameen-Anttila), который и перевел текст мусульманского Священного Писания на финский язык. «Для полного понимания ислама важно прочитать Коран в полном объеме», – говорит Хамин-Анттила. – Интерпретировать 1400-летний текст для серии выпусков на радио не так-то просто. Часто случалось, что мы с имамом Анасом Хаджаром читали тот же самый отрывок Корана, и подходили к его пониманию с совсем разных точек зрения, – рассказал профессор. – Имам Хаджар видит в тексте Корана значения, актуальные в современности, а я вижу текст писания как историческую работу, которая привязана к времени, в котором была создана», – добавил мужчина.

По официальным данным, 60 000 мусульман проживают в Финляндии, население которой около 5 400 000 человек. Yle заявляет, что многие финские мусульман были вовлечены в создание программы, и они одобряют результат проделанной работы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle